Incontri Boxe

A breve una lista degli incontri di boxe sempre aggiornata. Incontri boxe con date e luogo dove si disputeranno.
Se vuoi conoscere le date degli incontri boxe per i titoli Mondiali, Nazionali ed Europei, buona lettura:

Incontri boxe 2018.
TITOLI MONDIALI
WBC WBA IBF WBO, titoli italiani ed Europei.

14 SEtTEMBRE

A Fresno, Calif.:

  • Jose Ramirez vs. Antonio Orozco, titolo mondiale WBC dei SuperLeggeri(campione attuale Ramirez) 

15 Settembre

A Las Vegas:

  • Gennady Golovkin vs. Canelo Alvarez, rematch, titoli mondiali WBA/WBO pesi Medi

21 settembre

a Roma:

  •  Bevilacqua vs Trenel, Titolo Mediterraneo WBC Superwelter
  • Geografo vs Boezio, Titolo Italiano pesi Medi

22 SETTEMBRE

A Londra:

  • Anthony Joshua vs. Alexander Povetkin,titoli mondiali IBF/WBA/WBO dei pesi massimi (campione attuale Joshua)

29 settembre

A Cologne, Germania:

  • Manuel Charr vs. Fres Oquendo, titolo “regolare” WBA dei pesi massimi (campione attuale Charr)

4 ottobre

Manzano UD, Italia:

  • Ballisai vs Maccaroni, per il titolo italiano dei pesi superleggeri

6 ottobre

A Chicago:

  • Artur Beterbiev vs. Callum Johnson,per il titolo dei medio massimi IBF (campione attuale  Beterbiev)
  • Danny Roman vs Gavin McDonnell, per il titolo super gallo WBA (campione attuale Roman)

A Bangkok, Tailandia:

  • Srisaket Sor Rungvisai vs. “avversario da decidere” per il titolo mondiale WBC SuperMosca (campione attuale Rungvisai)

7 ottobre

A Yokohama, in Giappone:

  • Naoya Inoue vs Juan Carlos Payano, per il titolo mondiale “regolare” dei pesi gallo WBA (campione attuale Inoue), quarti di finale della World Boxing Super Series
  • Kiryl Relikh contro Eduard Troyanovsky, titolo mondiale WBA dei pesi super leggeri (campione attuale Relihk), quarti di finale della World Boxing Super Series
  • Ken Shiro contro Milan Melindo, per il titolo mondiale dei pesi Mini mosca WBC (campione attuale Sihro)

13 ottobre

A Omaha, Neb.:

  • Terence Crawford contro Jose Benavidez Jr. titolo mondiale pesi welter WBO (campione attuale Crawford)

A Ekaterinburg, Russia:

  • Zolani Tete vs Mikhael Aloyan, per il titolo mondiale dei pesi gallo WBO (campione attuale Tete) , quarti di finale World Boxing Super Series

20 ottobre

A Las Vegas:

  • Ryota Murata vs Rob Brant, per il titolo dei pesi medi “regolare” WBA (campione attuale Murata)

A Boston:

  • Billy Joe Saunders vs Demetrius Andrade, per il titolo mondiale dei pesi medi WBO (campione attuale Saunders)
  • Tevin Farmer vs James Tennyson, per il titolo mondiale dei pesi super piuma IBF (campione attuale Farmer)

A Orlando, Florida:

  • Emmanuel Rodriguez vs Jason Moloney, per il titolo dei pesi gallo IBF (Campione attuale Rodriguez), World Boxing Super Series quarti di finale

A Marsiglia, Francia:

  • Arsen Goulamirian vs AVVERSARIO DA DECIDERE, per il titolo “ad interim” dei massimi leggeri WBA 

21 ottobre

A Manila, nelle Filippine:

  • Felix Alvarado vs Randy Petalcorin, per il titolo mondiale “vacante” IBF dei mini mosca

27 ottobre

Sofia, Bulgaria:
  • Bruzzese vs Pulev per il titolo UE dei pesi Cruiser

A New York (HBO):

  • Sergiy Derevyanchenko vs Daniel Jacobs, per il titolo mondiale “vacante” IBF dei pesi medi
  • Alberto Machado contro Yuandale Evans, 12 round, per il titolo mondiale “regolare” dei pesi super piuma WBA (campione attuale Machado)

3 novembre

A El Paso, Texas:

  • Miguel Berchelt vs Miguel “Mickey” Roman, per il titolo mondiale WBC dei pesi super piuma (campione attuale Berchelt)

A Glasgow, Scozia :

  • Ryan Burnett vs Nonito Donaire, per il titolo mondiale dei pesi gallo WBA (campione attuale Burnett), quarti di finale della World Boxing Super Series

1 dicembre

A Quebec City:

  • Adonis Stevenson vs Oleksandr Gvozdyk,  per il titolo mondiale dei pesi medio massimi WBC (campione attuale Stevenson)

 

INGLESEITALIANOKg/Lb (limite)
HeavyweightMassimiNo limite
CruiserweightMassimi Leggeri90,720/200
Light HeavyweightMediomassimi79,380/175
SupermiddleweightSupermedi76,204/168
MiddleweightMedi72,576/160
Junior MiddleweighSuperwelter69,854/154
WelterweightWelter66,680/147
Junior WelterweightSuperleggeri63,504/140
LightweightLeggeri61,236/135
Junior LightweightSuperpiuma58,968/130
FeatherweightPiuma57,153/126
SuperBantamweightSupergallo55,340/122
BantamweightGallo53,524/118
Junior BantamweightSupermosca52,164/115
FlyweightMosca50,800/112
Light FlyweightMinimosca48,890/108
StrawweightPaglia47,628/105

 

 

Facebook Comments