UNA FULL IMMERSION DI PUGILATO MADE IN SICILY, GRAZIE AL TORNEO CINTURA SICILIANA, PER LA “FESTA DELLO SPORT “

UNA FULL IMMERSION DI PUGILATO MADE IN SICILY, GRAZIE AL TORNEO CINTURA SICILIANA, PER LA “FESTA DELLO SPORT “

14 Maggio 2019 0 Di Ciars

Riceviamo e pubblichiamo:
BOXE, CAVALLARO BOXING TEAM

Ha ripetuto, anzi migliorato, il successo di un anno fa. L’evento pugilistico che si è tenuto al Centro Commerciale Porte di Catania, durante la manifestazione “Festa dello sport” tra il 10 e il 12 maggio, ha fatto registrare numeri ingenti, come le 34 finali del “Torneo Cintura Siciliana” e circa 100 match distribuiti in 3 giorni intensi. Per decine di guantoni di categorie Schoolboys, Juniores ed Youth, provenienti da tutta la Sicilia, una vetrina rilevante sul ring, vista la location in cui si è svolto l’evento, voluta fortemente dall’organizzatore, Coach Giovanni Cavallaro della Cavallaro Boxing Team-Fitbull Palestre. Vetrina per i giovani pugili ma anche per i più piccoli, a cui è stata dedicata per intero la mattinata di domenica 12 maggio (in foto). La soddisfazione e il bilancio di Coach Cavallaro: “Ringraziamo vivamente tutti coloro che hanno partecipato, in particolare le società che hanno preso parte a questa manifestazione che sicuramente ha un’eco ed un forte impatto anche a carattere nazionale, essendo saliti sul ring tanti rinominati campioni della nostra regione che già hanno compiuto esperienze fuori dalla Sicilia e si candidano a rappresentare il nostro futuro. Grazie a chi ci ha ospitato e reso possibile gareggiare: il Direttore della struttura Pasquale Barbaro ed il suo Vice Massimo Barone, ma anche la sig.ra Agnieszka Juzak che ha contribuito notevolmente all’organizzazione con la sua agenzia di eventi Promo Paola”.

I risultati e i campioni della “Cintura Siciliana”.

Schoolboys, 37-38,5 kg Giorgio Di Miceli-Little Club vs Vincenzo Bastone-Pug.D’Alessandro: vp Bastone.

41,5 kg Gabriel Sorrentino-Body Power Bagheria vs Francesco D’Ascari-Lanza Boxe: vrsc D’Ascari.

43 kg Salvatore Sortino-Pug.Busà vs Niccolò Dell’Aquila-Pug.Rossitto: vp Dell’Aquila.

46 kg Francesco Cicero-Boxe Evolution vs Stefano Guglielmino-Trinacria Boxing: vsc Guglielmino.

50 kg Giovanni Bottino-Giordano Boxing club vs Giovanni Greco-Pug.Scalia: vp Greco.

52 kg Mattia Pezzinga-Pug.Dresda vs Samuele Buffa-Body Power: vp Pezzinga.

54 kg Umberto Scala-Busà vs Giuseppe Reitano-Catania ring: vp Reitano.

56 kg Mattia Aloschi-Dresda vs Emanuel Agbala-Dresda: vp Aloschi.

59 kg Alfio Caniglia-Lanza Boxe vs Gianluca Minardi-Marsala ring: vp Minardi.

Junior. 44-46 Jessica Erbasecca-Trinacria vs Emilia Indaco-Dresda: vp Indaco, Danilo Guaiana-Pol.Carini vs Salvatore Di Noto-Dresda: vp Di Noto.

48 kg Alessandra Dell’Aqua-Dresda vs Doroty Farina-Rendoky Dojo: vp Dell’Aqua.

50 kg Massimiliano Ventura-Trinacria vs Bilel Elgana-Pol.Nino Castellini: vp Elgana.

52 kg Francesco Carpinteri-Dresda vs Vito Ferrantello-Rendoky Dojo: vp Ferrantello.

57 kg Sebastiano Morale-Dresda vs Giuseppe Nicosia-Lanza Boxe: vp Nicosia.

60 kg Giuseppe Saputo-Carini vs Samuele De Maria-Acc.sport combattimento Caltagirone: vp De Maria.

63 kg Salvatore Montenotte-Lanza vs Emanuele Terranova-Little club: vp Montenotte.

66 kg Alessandro Zivillica-Dresda vs Aldo Neglia-Athleta Boxe: vp Zivillica.

70 kg Angelo Maranzano-Pug.Barone vs Antonio Lopes-Lanza Boxe: vp Lopes.

75 kg Giuseppe Mercurio-Scalia vs Simone Montalto-Primo round R.Fiore: vp Mercurio.

80 kg Antonio Augello-Body Power vs Gioele Cordovana-Catania ring: vp Augello.

Youth. 46-49 kg Nicolino Platania-Lanza vs Modon Lamin Camara-Acc.sport combattimento: vp Platania.

51 kg Emanuela Cavallaro-Trinacria vs Aurora Puliafico-Pug.Saporito: vp Cavallaro.

52 kg Tommaso Sciacca-Destroyer vs Francesco Di Fiore-Mtp: vp Sciacca.

56 kg Daniele Salerno-Dresda vs Andrea Scarpato-Little club.

60 kg Diana Coco-Athleta Boxe vs Sara Paladino-Marsala Ring: vp Coco, Luca Rametta-Dresda vs Cristian Sollima-Little club: vp Sollima.

64 kg Giuseppe Recupero-Trinacria vs Salvatore Palumbo-Primo round: vp Recupero.

69 kg Domenico Reina-Defence club vs Giuseppe Zito-Dresda: vp Reina.

81 kg Riccardo Figuccia-Marsala vs Christian La Rosa-Barone: vp La Rosa.

Fuori torneo: 48 kg Elite Annalisa Finocchiaro-Catania ring vs Valentina Milazzo-Accademia dello sport: vp Milazzo.

57 kg Elite Martina Salerno-Acc.dello sport vs Anna Valastro-Catania ring: vp Valastro.

66 kg Youth Giordana Fichera-Catania ring vs Giorgia Carrubba-Rossitto: vp Fichera.

Addetto stampa, Giuseppe Signorino